Freqs of Nature Festival 2013

Freqs of Nature Festival 2013

4.-9. Juli 2013 - Germany - 14913 Niedergörsdorf

Music

FreqsOfNatureFestival2013_AleInWonderland13

Forest Floor

Konzept

Der Forest Floor ist unser Schmelztiegel für tiefe psychedelische und experimentellen Musik. Multi-layered Sound Arrangements und treibende Grooves sind auserwählt um Euch tief in Eure eigene Vorstellung eintauchen zu lassen, dem Alltag den Rücken zu kehren und in Trance zu geraten durch konstante Bewegung und komplexe Klangexperimente

Wie auch auf allen anderen Floors haben wir ein ausbalnciertes LineUp aus bekannten „alten Hasen“ und hochtalentierten Newcomern zusammengestellt.

Wichtig bei der Auswahl war die Intention die die Künstler bei ihrem Schaffen treibt.

Das Konzept schließt sich dem des Vorjahres nahtlos an, aber wir haben das Gefühl, noch mehr Qualität zu bieten und unsere Idee vom Forest Floor noch besser zu zeigen.

LineUp

Abrahadabra Danemark parvati-records.com/music-shop/cd/abrahadabra

Alanita (Cosmic Conspiracy/Uroboros) Brazil soundcloud.com/djalanita

Alien Mental (Insomia Rec) India/USA soundcloud.com/sonikscizzor

AnnoyingNinjas (Sanaton Rec.) Danemark myspace.com/annoyingninjas

Bastel (Independent) Germany soundcloud.com/dj-bastel

Chromatec (Deviant Force Rec.) Germany soundcloud.com/chromatec

Darkol Trinity (Glitchy Tonic Rec.) Russia soundcloud.com/darkol-trinity

Derango & Purosurpo (Sanaton Rec.) Sweden sanatonrecords.com

Dohm (Forest Freaks) Lithuania soundcloud.com/dohm

Electrypnose (2to6 Rec.) Switzerland soundcloud.com/vince-1-1

Encephalopaticys Macedonia myspace.com/encephalopaticys

Fagin´s Reject (Psynon Rec.) UK soundcloud.com/fagins_reject

Farebi Jalebi (Lost Theory Rec.) India soundcloud.com/farebi-jalebi

Frantic Noise (Dark Prisma Rec.) Argentina soundcloud.com/franticnoise

Frodohm (Yggdrasil Rec) Norway soundcloud.com/frodohm

Gotalien (Noise Poison Rec.) Italy soundcloud.com/gotalien

Hallucinogenic Horses (Lost Theory/Sanaton) Sweden losttheoryrecords.com/ltrcd003.html

Hawaiikas (Independent) Estonia soundcloud.com/how-why-eek

Hellquist (Zenon Rec.) Sweden soundcloud.com/hellquist

Hutti Heita (Yggdrasil Rec.) Norway soundcloud.com/yggdrasil-records

Hypogeo (Zenon Rec.) Italy soundcloud.com/hypogeo

Jahbo Danemark soundcloud.com/jahbo

Jairam (Real Vision/Lost Theory) Germany soundcloud.com/jairam-1

Kaos (Goanmantra/Discovalley) Greece facebook.com/pages/Kaos/330050697085321

Kasakta (Damaru Rec.) Germany soundcloud.com/kasatka

Kulu (Sonic Loom/Deviant Force Rec.) Greece myspace.com/djkulu

Loke (Yggdrasil Rec.) Norway soundcloud.com/yggdrasil-records

Lova (Noise Poison Rec.) Italy soundcloud.com/lova-nutria-dance

Loose Connection (Free Radical Rec.) UK soundcloud.com/loose-connection

Makadam (Sanaton Rec.) Sweden soundcloud.com/daniel-3

Mark Day (Blue Hour Sounds) soundcloud.com/mark-day

Medhorinum (Fractal Nebula Rec.) Greece soundcloud.com/panoramix_ger

Mirror Me (Zenon Rec.) Poland soundcloud.com/mirror_me

Orestis (Sonic Loom) Greece sonic-loom.com/site/index.php/artists/12

Otkun & Kloud nin9 (Zenon/Glitchy Tonic) Canada soundcloud.com/otkun soundcloud.com/kloud-nin9

Pick (Zenon Rec.) Israel soundcloud.com/pickzenonrecords

Procs (Lost Theory Rec.) Sweden soundcloud.com/procs

Psykovsky (Tantrumm Rec/Osom Music) Russia tantrummrecords.com/artist_psykovsky.htm

Radioactive.Cake (Glitchy Tonic Rec.) Germany soundcloud.com/radioactive-cake

Schizoid Bears (Forest Freaks) Lithuania soundcloud.com/schizoid-bears

Sonik Scizzor (Dark Prisma Rec) India/USA soundcloud.com/sonikscizzor

Tarun (Temple Twister Rec.) India templetwisters.net/#!artists/vstc2=dj-tarun

Torog (2to6 Rec.) Switzerland soundcloud.com/torog

Whrikk (Sanaton Rec.) Netherlands soundcloud.com/whrikk

604FX (Sonic Chakra Rec.) Russia soundcloud.com/604fx

 

FreqsOfNature2013_ViktorWard045

Groove Floor

Konzept

Das Konzept, das hinter dem Groove Floor steht, ist der Gedanke, eine fein ausbalancierte Mischung von grooviger psychedelische Musik zu präsentieren, die vornehmlich ein positives Feeling, fließende Melodien und eine spielerische Atmosphäre transportiert. Da wir experimentelle und tiefe psychedelische Einflüsse mögen, soll die Musik hier ein interaktives Gemeinschaftsgefühl beim gemeinsamen feiern erzeugen, voll von Spaß, Glück und Kommunikation.

Wie auch auf allen anderen Floors versuchen wir eine Mischung aus bekannten Experten der Szene und den besten und talentiertesten Newcomern zu buchen.

Es ist sehr wichtig für uns, die Musik so zu wählen, daß wir das Gefühl haben, die richtige Intention lag der Kreation zu Grunde.

In diesem Jahr haben wir das musikalische Spektrum mit den besten oldschool/ newschool und Suomi (finnländische) Künstler erweitert.

LineUp

Anoebis (Suntrip Rec.) Belgium soundcloud.com/lost-theory-records/

Audiomatic (Spint Twist Rec.) Germany soundcloud.com/benniaudiomatic

Circuit Breakers (Nano Rec.) UK/Brasil soundcloud.com/circuit-breakers

Copycat (Tesseract Studios) Serbia soundcloud.com/copycat-3

Cosmos Vibration (Rizoma Rec.) Argentina soundcloud.com/cosmosvibration

Dataura (Digital Mind Rec.) UK soundcloud.com/dataura

DeeLuna (ProgOnSyndicate) Germany mixcloud.com/dee-luna/moonlights

Dickster (Nano Rec.) UK soundcloud.com/dicktrevor

Dick Trevor (Nano Rec.) UK soundcloud.com/dicktrevor

Dimension 5 (Suntrip Rec.) UK suntriprecords.com/artist/name/Dimension+5/

Electrypnose (2to6 Rec.) Switzerland soundcloud.com/vince-1-1

E-Mantra (Suntrip Rec.) Romania soundcloud.com/e-mantra

Goa Jonas (Harmonia Rec.) Germany soundcloud.com/goajonas

GhostOnAcid vs Soulstone (Suntrip Rec.) Germany soundcloud.com/ghostonacid soundcloud.com/djsoulstone

Green Nuns Of The Revolution (Flying Rhino Rec.) UK discogs.com/artist/Green+Nuns+Of+The+Revolution

Hux Flux (Hyperflow Rec.) Sweden soundcloud.com/huxflux

Hypnocoustics (BMSS Rec.) UK soundcloud.com/hypnocoustics

Igor Swamp (Antiscarp Rec.) Finland soundcloud.com/igorswamp

Kained & Able (Glitchy Tonic Rec.) UK soundcloud.com/kained

Krumelur (Zenon Rec.) Germany soundcloud.com/krumelur

Loopus In Fabula (Fabula Rec.) Italy soundcloud.com/loopus-in-fabula

Merkaba (Zenon Rec.) Australia soundcloud.com/merkabamusic

Neuroplasm (24/7 Rec.) UK soundcloud.com/neuroplasm

Nikroma/Kromagon (Zenon Rec.) USA soundcloud.com/aragon

Nolan Shmolan (Zenon Rec.) UK soundcloud.com/nolan-shmolan-zenon-rec

Pragmatix (Rizoma Rec.) Argentina soundcloud.com/pragmatix

Pspiralife (Zenon Rec.) Tasmania soundcloud.com/pspiralife

Raoul (Blue Hour Sounds) Germany soundcloud.com/xraoulx

Reality Pixie (Vertigo Rec.) Australia soundcloud.com/reality-pixie

Relativ (Tesseract Studios) Serbia soundcloud.com/relativ-official

Ridden (Harmonia Rec.) Greece soundcloud.com/ridden

Salakavala (Antiscarp Rec.) Finland soundcloud.com/salakavala

Sensient (Zenon Rec.) Australia soundcloud.com/sensient

ShaMane (Headroom Prod.) Germany soundcloud.com/headroomproductions

Sideform (Tesseract Studios) Serbia soundcloud.com/sideform

Sonic Tickle vs Zeamoon (Zenon Rec.) Germany soundcloud.com/sonic-tickle

Talpa (Tesseract Studios) Serbia soundcloud.com/talpator

Techyon (Free-spirit Rec.) Portugal soundcloud.com/techyon-music

Texas Faggott (Exogenic) Finland myspace.com/texasfaggott

The Riddler (Tesseract Studios) Serbia soundcloud.com/theriddler

Tom Cosm (cosm.co.nz) New Zealand soundcloud.com/tomcosm

U-Recken (Tree of Life / Dacru) Israel facebook.com/urecken

Zeitgeist (Glitchy Tonic Rec.) Germany soundcloud.com/zeitgeist-aka-r-cake

Zen Mechanics (Neurobiotic Rec.) Netherlands soundcloud.com/zenmechanics

Zyce (Tesseract Studios) Serbia soundcloud.com/zyce

FreqsOfNatureFestival2013_Osnafotos39

Kreuz&Quer

Konzept

Mit dem Kreuz[&]Quer Floor erweitern wir unsere musikalischen Bandbreite mit verschiedenen Stilrichtungen experimenteller tanzbarer Musik. Neben dem Fokus auf Big-Room-Techno und Deep-House präsentieren wir ein ein weites Spektrum von andern Stilen wie Glitch-Hop, Hard-Tech, Minimal, Electro-House, Breakcore, IDM, Balkan-Beats und anderer Breakbeat Musik.

Auch hier wie auf allen anderen Floors: Wichtig bei der Auswahl war die Intention die die Künstler bei ihrem Schaffen treibt. Wie auch auf allen anderen Floors haben wir ein ausbalnciertes LineUp aus bekannten „alten Hasen“ und hochtalentierten Newcomern zusammengestellt.

LineUp

Sigha (Hotflush/Blueprint) UK http://www.soundcloud.com/sigha

Dadub (Stroboscopic Artefacts/KilleKill) Italy http://www.soundcloud.com/dadub

Bill Youngmann (KilleKill/Scandinavia) Germany https://soundcloud.com/billyoungman

Knobs (Nacht Schallplatten) Italy https://soundcloud.com/knobs-1

Synthek (Natch Records) Italy https://soundcloud.com/synthek

Kalya Scintilla (Merkaba Music) Australia https://soundcloud.com/kalyascintilla

Riffa (Whrikk Records) Netherlands http://whrikk.bandcamp.com/album/rhytmique-erotique

Rebel HiFi (Open Recs) UK https://soundcloud.com/rebelhifi

Sebastian Kökow (KilleKill/The29thNov) Germany https://soundcloud.com/sk29

Økapi (Looney Moon Experimental Rec.) Italy https://soundcloud.com/okapi23

Nicolas Avolos (Electrobongo Collective) Italy https://soundcloud.com/nicolas-avolos

Muggi Dane (Zenon Rec/Electric Pole Rec) Denmark https://soundcloud.com/moses-muggi-dane

Moog Conspiracy (Elektrotribe Rec) – France https://soundcloud.com/moogc

Messy Mass (Wildbro) Denmark https://soundcloud.com/messymass

Mad Alba (Homopatik) Italy https://soundcloud.com/madalba

Krumelur (Zenon Records) Sweden https://soundcloud.com/krumelur

I / Y (I/Y Records) Georgian / Germany https://soundcloud.com/i-y

Herrmann Stöhr (Varianz Rec.) Germany https://soundcloud.com/herrmann-stoehr

Hanno Hinkelbein (KilleKill/Null) Germany https://soundcloud.com/killekill/killekill-podcast-10-hanno-hinkelbein

Elektro Satan (solid’n’futz) Denmark https://soundcloud.com/elektrosatan

DJ Loopus (Fabula Records) Italy https://soundcloud.com/dj-loopus-1

DJ Kimotei (Yin Yang Techno) Norway https://soundcloud.com/kimotei

CalmChor Ashvin Jalebee (Jalebee Cartel) India https://soundcloud.com/calmchor

Bill Robin (Rebel HiFi) UK https://soundcloud.com/billrobin

Bensen (Exposure Music/Eardrum) Germany https://soundcloud.com/optimus-crime

Ash Roy (Jalebee Cartel) India https://soundcloud.com/ash-roy

Arne Schuster (Independent Rec.) Germany https://soundcloud.com/conrad-2

Anto Cassano (Independent Rec.) Italy https://soundcloud.com/anto-cassano

Andolé Callas (Independent Rec.) Germany https://soundcloud.com/andole

FreqsOfNature2013_ViktorWard012

Relaxperimental

Konzept

Auf unserem – Rela)x(perimental Floor – präsentieren wir Euch eine breite Variation von experimentellen Downbeat Künstlern.

Das musikalische Konzept auf diesem Floor hinter der musikalischen Auswahl, ist mit relaxten aber auch den Geist verändernden Frequenzen und Klängen, die Möglichkeit zu schaffen in den fliessenden Grooves und komplexen Arrangements abzutauchen.

Auch hier wie auf allen anderen Floors: Wichtig bei der Auswahl war die Intention die die Künstler bei ihrem Schaffen treibt. Wie auch auf allen anderen Floors haben wir ein ausbalnciertes LineUp aus bekannten „alten Hasen“ und hochtalentierten Newcomern zusammengestellt.

LineUp

Sofus Forsberg (Mindwaves Music) Danemark 10 Hours Set mindwaves-music.com/artists/9-sofus-forsberg soundcloud.com/sofus

Pat Flanders (Mindwaves Music) Germany 8 Hours Set mindwaves-music.com/artists/2-pat-flanders

Axiom (KilleKill/Crazy Language) – Berlin soundcloud.com/weedbeat

BayaWaka (Enig’matik Records) Israel soundcloud.com/golan-28

Dub War (Tempa/South London HiFi) UK soundcloud.com/dubwar

Dadub – (Stroboscobic Artefacts/A Quiet Bump) – Italy soundcloud.com/dadub

Electrypnose (2to6 Rec.) Switzerland electrypnose.com/

eleMental & Flawless Spirit (Kogaion Tribe/psyonic.ro) Romania soundcloud.com/alxhx

E-Mantra (Altar Rec) Romania soundcloud.com/e-mantra/

Erot (Flick Flack Family) Danemark soundcloud.com/erot

Farebi Chilebi (Freqs Of Nature) India soundcloud.com/farebi-jalebi

Illuminus (ChillAmbientproject from Hux Flux) Sweden soundcloud.com/illuminusmusic

Inner_Peace (Independent) Germany soundcloud.com/inner_peace

Knobs (Moth Rec) italy soundcloud.com/knobs-1

Jahne (Indipendent) New Zealand mixcloud.com/meneshx

Jayney Maïya (LooneyMoonExperiment) UK soundcloud.com/jayney-maiya

Lauge & Baba Gnohm (Altar Rec) Danemark ttps://soundcloud.com/laugebabagnohm

mote. (Independent) Australia soundcloud.com/mote-music

NGE.Duo (Echo Vortex) Sweden myspace.com/nilsgoranerixonduo

Nolan Shmolan (Arkona Creation/Zenon Rec.)UK soundcloud.com/nolan-shmolan-zenon-rec

Økapi (LooneyMoonExperiment/illegal Art) Italy okapi.it/

Or D-WaUw (LoonyMoonExperiment) Israel soundcloud.com/dwauw

Peak (Ornaments/A Quiet Bump) – Italy soundcloud.com/peak-paolo-picone

Pragmatix (Dark Prisma Rec) Argentina soundcloud.com/pragmatix

Raviv (WickedBrain) Israel/Germany soundcloud.com/omida100

Samsara (Alter Rec.) Danemark soundcloud.com/dj-samsara-altar-records

SeaMoon (Awakening Rec.) Germany soundcloud.com/seamoon

Stellar Ink Pony (Retort Rec) Sweden facebook.com/pages/Stellar-Ink-Pony/205687790836

Superfluid Vacuum Theory (Bitwig) Germany soundcloud.com/vosc soundcloud.com/superfluid-vacuum-theory

Uchu (Space Radio Rec) Russia soundcloud.com/uchu

Vonoom (Flik Flak Family) Danemark soundcloud.com/vonoom

Yuroq (Basal/Dogu) Danemark soundcloud.com/yuroq

Icosmos Jam Stage

Konzept

Jens Zygar präsentiert die Stage zum Live Jammen und noch viel mehr..