Freqs of Nature Festival 2014

Freqs of Nature Festival 2014

3.-8. Juli 2014 - Germany - 14913 Niedergörsdorf

Music

FreqsOfNatureFestival2014_376

Forest Floor

Konzept

Der Forest-Floor ist unser Hexenkessel für tiefen-psychedelische und experimentelle Musik. Vielschichtig arrangierte Klänge und treibende Grooves wurden so ausgewählt, das ihr tief wie nie in eure eigenen Vorstellungswelten abtauchen könnt. Last den Alltagstrott hinter euch und erreicht einen Trance-Zustand durch ständige Bewegung und komplexe Soundexperimente. Eine sorgfältig zusammengestellte Auswahl der besten psychedelisch-wirksamen Tanzmusik, mit der Tendenz deine Realität zu verzerren und deine Perspektive auf das Bekannte zu verändern.

LineUp

Already Maged • (UA) • soundcloud.com/alreadymaged

Arcek • (MX) • soundcloud.com/arcek

Audiopathik • (MX) • soundcloud.com/audiopathik

Bombax • (DE) • soundcloud.com/hendrik-bombax

Chromatec • (DE) • soundcloud.com/chromatec

Digitalist • (CH) • soundcloud.com/digitalist

Disfunction • (BR) • soundcloud.com/disfunctiongrooves

Elowinz • (BR) • soundcloud.com/elowinzmusic

Fagin´s Reject • (UK) • soundcloud.com/fagins_reject

Farebi Jalebi • (IN) • soundcloud.com/farebi-jalebi

Freeform Syndicate • (NO) • soundcloud.com/frodohmsaudiohm

Frantic Noise • (AR) • soundcloud.com/franticnoise

Frodohm • (NO) • soundcloud.com/frodohm

Hashbury • (DE) • soundcloud.com/hashbury-1

Hawaiik • (Space) • soundcloud.com/hha-y-eek

Hellquist • (SE) • soundcloud.com/hellquist

Hutti Heita • (NO) • soundcloud.com/huttiheita

Hydropanic / Lab Rats • (IN) • soundcloud.com/lab-rats

Hypogeo • (IT) • soundcloud.com/hypogeo

Joshi • (DE) • soundcloud.com/joshi-alice-d-rec

Kashyyyk • (MX) • soundcloud.com/kaminorecords

Kaos • (GR) • facebook.com/pages/Kaos/330050697085321

Kaya • (DE) • soundcloud.com/miss-fin-1

Kromagon • (US) • soundcloud.com/aragon

Loke • (NO) • soundcloud.com/yggdrasil-records

Mark Day • (UK) • soundcloud.com/mark-day

Megalopsy • (AR) • soundcloud.com/megalopsy

Mimic Vat • (PT) • soundcloud.com/mimicvat

Mirror_Me • (PL) • soundcloud.com/mirror_me

Mutaro • (DE) • soundcloud.com/dj-mutaro

Nargun • (BR) • soundcloud.com/nargunlive

Onionbrain • (BR) • soundcloud.com/onionbrain

Orestis • (GR) • soundcloud.com/sonicloom

Paralocks • (SA) • soundcloud.com/paralocks

Paracozm • (BR) • soundcloud.com/paracozm

Petran • (GR) • soundcloud.com/petran-music

Phil&Rami • (DE) • soundcloud.com/real-vision-music

Pick • (IL) • soundcloud.com/pickzenonrecords

Procs (Night Set) • (SE) • soundcloud.com/procs

Procs (Day Set) • (SE) • soundcloud.com/procs

Sourone • (PL) • soundcloud.com/sourone

Sunshine • (RU) • soundcloud.com/kostakisunshine

System Overload • (DK) • soundcloud.com/5y5t3m-0v3rl04d

Techdiff (Opening Set) • (UK) • soundcloud.com/techdiff

Tersius • (SA) • soundcloud.com/tersius

the Dog of Tears • (USA) • soundcloud.com/dogoftears

Whrikk • (NL) • soundcloud.com/whrikk

Will O Wisp • (AR) • soundcloud.com/will-o-wisp

Zik • (GR) • soundcloud.com/alexzikis

ZikOre • (GR) • facebook.com/ZikOre

FreqsOfNatureFestival2014_420

Groove Floor

Konzept

Beim Konzept des Groove Floors geht es um treibende Grooves, tiefgründige Rhythmen, detail-verliebte musikalische Arrangements und psychedelische Flächen auf erhebenden Beats.  Neben den bekannten und oft gehörten Experten, haben wir für euch aufregende neue Talente voller neuer Melodien und mit innovativen Ideen ausgewählt.

LineUp

Aho • (CL) • soundcloud.com/aholive

Antispin • (UK) • soundcloud.com/antispin

Asimilion • (UK) • soundcloud.com/asimilon

Cosmos Vibrations • (AR) • soundcloud.com/cosmosvibration

Darkol Trinity • (RU) • soundcloud.com/darkol-trinity

Dust • (IT) • soundcloud.com/thedust

E-Mov • (GR) • soundcloud.com/emov

ElekTrigger • (DE) • facebook.com/djelektrigger

Electrypnose • (CH) • soundcloud.com/electrypnose

EremiT • (DE) • soundcloud.com/eremit

Everblast [Earthling & Chromatone] • (Earth) • soundcloud.com/everblast

Fabio Leal • (BR) • soundcloud.com/fabio-leal

Filteria • (SE) • soundcloud.com/filteria

GastraxX • (DE) • soundcloud.com/gastraxx

Grouch • (NZ) • soundcloud.com/grouchnz

Heterogenesis • (AR) • soundcloud.com/heterogenesis

Hux Flux • (SE) • soundcloud.com/huxflux

Hypnoise • (ES) • soundcloud.com/hypnoisesound

Ilai • (IT) • soundcloud.com/dj-ilai

Ital • (CL) • soundcloud.com/itallive

Krumelur • (SE) • soundcloud.com/krumelur

Mental Flow • (IT) • soundcloud.com/mental-flow

Men2Deep • (BR/AR) • soundcloud.com/men-2-deep

Multiman • (ES) • soundcloud.com/multiman

Once Upon a Time • (BG) • soundcloud.com/once-upon-a-time-music

Pragmatix • (AR) • soundcloud.com/pragmatix

Protonica • (DE) • soundcloud.com/protonica

Psilocybian • (HR) • soundcloud.com/psilocybian

Pspiralife • (AU) • soundcloud.com/pspiralife

Radioactive Cake • (DE) • soundcloud.com/radioactive-cake

Raoul • (DE) • soundcloud.com/xraoulx

Rica Amaral • (BR) • facebook.com/djricaamaral

San and Tac • (AU) • soundcloud.com/sanandtac

Sensient [10 years Zenon Rec. Anniversary Set] • (AU) • soundcloud.com/sensient

Shekinah • (BR) • soundcloud.com/shekinahlive

Sinerider • (UK) • soundcloud.com/sinerider-music

Sonic Species • (UK) • soundcloud.com/sonicspecies

Sprocket • (UK) • soundcloud.com/sprocket

Talpa • (CS) • soundcloud.com/talpator

The Riddler • (CS) • soundcloud.com/theriddler

Tijah • (BR) • soundcloud.com/tijahmusic

Tom Cosm • (NZ) • soundcloud.com/tomcosm

Tropical Bleyage • (CS) • soundcloud.com/tropical-bleyage

U-Recken • (IL) • soundcloud.com/u-recken

Val Vasher • (HR) • soundcloud.com/val_vashar

Xpiral • (BR) • soundcloud.com/xpiralmusic

Zeitgeist • (DE) • soundcloud.com/zeitgeist-aka-r-cake

FreqsOfNatureFestival2014_086

Kreuz&Quer

Konzept

Dem Konzept der vergangen Jahre folgend, ist das Kreuz[&]Quer Floor Lineup ein Versuch, euch eine Auswahl der wagemutigsten zeitgenössischen Tonkünstler zu präsentieren. Wir suchen die Verbindung neuer Formen moderner Elektronik mit einem übergeordneten Interesse an Elementen perkussiver Tonalität, stetig wachsenden Klängen und Atmosphären, die sich zu in verspielten Rhythmen entwickeln und eine vielschichtige Reise hypnotischer Verzerrung von Raum und Zeit erschaffen. Die Reise beginnt in einer entspannten Senke, umgeben von Bäumen, Natur und verschiedenen Kunstprojekten.

LineUp

Max Cooper • (UK) • soundcloud.com/max-cooper

Dr. Nojoke • (DE) • soundcloud.com/dr-nojoke

Grouch [GlitchHop Set] • (NZ) • soundcloud.com/grouchnz

The Mole • (CA) • soundcloud.com/moleofsoul

Hrdvsion • (CA) • soundcloud.com/hrdvsio

Hreno • (CA) • soundcloud.com/hreno

88uw • (DE) • soundcloud.com/88uw

Alan Backdrop • (IT) • soundcloud.com/alan-backdrop

Andolé Callas • (DE) • soundcloud.com/andole

Ankurbeln • (DE) • soundcloud.com/ankurbln

Bensen • (DE) • soundcloud.com/bensenlive

Bill Robin • (UK) • soundcloud.com/billrobin

Bluto • (IT) • facebook.com/bluto.boh

Dennis Kuhl • (DE) • soundcloud.com/d-kuhl-1

D-Wauw • (IL) • soundcloud.com/dwauw

Golomp in Dub • (BR) • soundcloud.com/golomp-in-dub

Josko • (IT) • soundcloud.com/giorgio-gatti

Kliment • (BG) • soundcloud.com/kliment

Krumelur • (SE) • soundcloud.com/krumelur

Melange Orange • (DE) • soundcloud.com/melange-orange

Monkey Marc • (AU) • soundcloud.com/monkeymarc

Okapi • (IT) • soundcloud.com/okapi23

Rebel Hifi • (UK) • soundcloud.com/rebelhifi

Re:Set • (IT) • soundcloud.com/re-synth

Sofus Forsberg [Techno Set] • (DK) • soundcloud.com/sofus

TechDiff • (UK) • soundcloud.com/techdiff

Waktu Loopa • (DE) • soundcloud.com/waktu-loopa

FreqsOfNatureFestival2014_099

Relaxperimental

Konzept

Der Stil des Rela(x)pedimental Floor ist weiter gereift. Mit noch mehr Mut zum Experimentellen, ist es uns gelungen eine nette Auswahl von IDM und Avantgarde Künstlern einzuladen, die euch relaxte aber auch geschmackvoll anders klingende Elektronika bieten werden. Wir versuchen nicht den üblichen Chill-Out, sondern eine Heimat für Stile zu schaffen, die nicht ausschließlich auf Tanzbarkeit ausgerichtet sind, sondern furchtlos die Grenzen der uns bekannten elektronischen Musik erkunden.