Freqs of Nature Festival 2015

Freqs of Nature Festival 2015

9.-14. Juli 2015 - Germany - 14913 Niedergörsdorf

Music

Forest Floor

Konzept

Der Forest-Floor ist unser Hexenkessel für tiefen-psychedelische und experimentelle Musik. Vielschichtig arrangierte Klänge und treibende Grooves wurden so ausgewählt, das ihr tief wie nie in eure eigenen Vorstellungswelten abtauchen könnt. Last den Alltagstrott hinter euch und erreicht einen Trance-Zustand durch ständige Bewegung und komplexe Soundexperimente. Eine sorgfältig zusammengestellte Auswahl der besten psychedelisch-wirksamen Tanzmusik, mit der Tendenz deine Realität zu verzerren und deine Perspektive auf das Bekannte zu verändern.

LineUp

ZikOre • (GR) • facebook.com/ZikOre

Zik • (GR) • soundcloud.com/alexzikis

Zigurat • (AR) • soundcloud.com/megalopsy

Yara • (VE) • soundcloud.com/yaraproject

Will O Wisp • (AR) • soundcloud.com/will-o-wisp

Whrikk • (NL) • soundcloud.com/whrikk

Ulvae • (PT) • soundcloud.com/ulvae

Torog • (CH) • soundcloud.com/torog

Tersius • (SA) • soundcloud.com/tersius

Taakelur • (NO) • soundcloud.com/taakelur

Sonik Scizzor • (IN) • soundcloud.com/sonikscizzor

Sator Arepo • (DE) • soundcloud.com/sator-arepo

Re:Set • (IT) • Opening Performance • soundcloud.com/re-synth

Quantum Mechanica • (AR) • soundcloud.com/quantum-mechanica

Procs • (SE) • soundcloud.com/procs

Paralocks • (SA) • soundcloud.com/paralocks

Pannick • (GR) • soundcloud.com/pannick

Pandoras Box • (AR) • soundcloud.com/pandorasboxmusic

Orestis • (GR) • soundcloud.com/0restis

Onionbrain • (BR) • soundcloud.com/onionbrain

Nargun • (BR) • soundcloud.com/nargunlive

Mutaro • (DE) • soundcloud.com/dj-mutaro

Monolog • (DK/DE) • soundcloud.com/monolog-madsl

Loose Connection • (GB) • soundcloud.com/loose-connection

Kindzadza Oldschool set • (From Outer space ) • soundcloud.com/kindza

Kindzadza • (RU) • soundcloud.com/kindza

Kasatka • (DE) • soundcloud.com/kasatka

Jun • (JP) • soundcloud.com/phreex-networx

Jibber Jabber • (Planet Earth?) • soundcloud.com/sonikscizzor/jibber-jabber-different-world

Jairam • (DE) • soundcloud.com/jairam-1

Jahbo • (DK) • soundcloud.com/jahbo

Hypogeo • (IT) • soundcloud.com/hypogeo

Hyperactive25 • (CH) • soundcloud.com/hyperactive25

Hydropanic / Lab Rats • (IN) • soundcloud.com/lab-rats

Hellquist • (SE) • soundcloud.com/hellquist

Hashbury • (DE) • soundcloud.com/hashbury-1

Glosolalia • (AR) • soundcloud.com/glosolalia

Frantic Noise • (AR) • soundcloud.com/franticnoise

Fatal Discord • (JP) • soundcloud.com/fatal-discord

Elowinz • (BR) • soundcloud.com/elowinzmusic

Electrypnose old-school set • (CH) • soundcloud.com/electrypnose

Digitalist • (CH) • soundcloud.com/digitalist

Distorted Goblin • (CZ) • soundcloud.com/distorted-goblin

Dissector/Noema • (GR) • soundcloud.com/dissectormusic

Disfunction • (BR) • soundcloud.com/disfunctiongrooves

Chromatec • (DE) • soundcloud.com/chromatec

Audiopathik • (MX) • soundcloud.com/audiopathik

Arjuna • (IT) • soundcloud.com/arjunajungle

Groove Floor

Konzept

Beim Konzept des Groove Floors geht es um treibende Grooves, tiefgründige Rhythmen, detail-verliebte musikalische Arrangements und psychedelische Flächen auf erhebenden Beats.  Neben den bekannten und oft gehörten Experten, haben wir für euch aufregende neue Talente voller neuer Melodien und mit innovativen Ideen ausgewählt.

LineUp

Atacama • (DE) • https://soundcloud.com/atacama-psytrance

Beyond Value • (SE) • soundcloud.com/beyondvalue

Cosmos Vibration • (AR) • soundcloud.com/cosmosvibration

Deeluna • (DE) • soundcloud.com/deeluna

Dick Trevor • (GB) • soundcloud.com/dicktrevor

Dickster • (GB) • soundcloud.com/dicktrevor

Eremit • (DE) • soundcloud.com/eremit

Fabio Leal • (BR) • soundcloud.com/fabio-leal

Grouch • (NZ) • soundcloud.com/grouchnz

Heterogenesis • (AR) • soundcloud.com/heterogenesis

Holon • (MX) • soundcloud.com/holon-music

Hypnagog • (AU) • soundcloud.com/hypnagog

Hypnocoustics • (GB) • soundcloud.com/hypnocoustics

Hypnoise • (ES) • soundcloud.com/hypnoisesound

In Lak Ech • (MX) • soundcloud.com/inlakech-music

Ivort • (FR) • soundcloud.com/ivort

Jaramogi & Naima • (AT) • soundcloud.com/jaramogi_naima

Kliment • (BG) • soundcloud.com/kliment

Kromagon • (US) • soundcloud.com/aragon

Master Blasters • (GB) • soundcloud.com/master-blasters

Melt • (AU) • soundcloud.com/melt-2

Men 2 Deep • (AR) • soundcloud.com/men-2-deep

Mental Broadcast • (BR) • soundcloud.com/mentalbroadcast

Mental Flow • (IT) • soundcloud.com/mental-flow

Merkaba • (AU) • soundcloud.com/merkabamusic

Millivolt • (CH) • soundcloud.com/millivolt

Multiman • (ES) • soundcloud.com/multiman

Na-Ti • (IL) • soundcloud.com/na-timusic

Naima • (AT) • soundcloud.com/naimafee

Nangijala • (NO) • soundcloud.com/nangijala

Neuroplasm • (GB) • soundcloud.com/neuroplasm

Once Upon a Time • (BG) • soundcloud.com/once-upon-a-time-music

Phasenverschiebungen • (DE) • soundcloud.com/phasenverschiebungen

Purple Raver • (IT) • soundcloud.com/purple-raver

Radioactive.Cake • (DE) • soundcloud.com/radioactive-cake

Raoul • (DE) • soundcloud.com/xraoulx

Ryanosaurus • (AU) • soundcloud.com/ryanosaurusmusic

Sensient • (AU) • soundcloud.com/sensient

Shove • (MX) • soundcloud.com/shove

Spinal Fusion • (IN) • soundcloud.com/spinal-fusion

Subverso • (BR) • soundcloud.com/subverso

Terrafractyl • (AU) • soundcloud.com/terrafractyl

Ticon • (SE) • soundcloud.com/ticon

Tijah • (BR) • soundcloud.com/tijahmusic

TUK • (IL) • soundcloud.com/djtuk

Val Vashar • (HR) • soundcloud.com/val_vashar

Vatem • (CH) • soundcloud.com/vatem

Whitebear • (AU) • soundcloud.com/hwitebear

Worf • (DE) • soundcloud.com/dj_lt_cm_worf

Yar Zaa • (ES) • soundcloud.com/yarzalien

Kreuz&Quer

Konzept

Dem Konzept der vergangen Jahre folgend, ist das Kreuz[&]Quer Floor Lineup ein Versuch, euch eine Auswahl der wagemutigsten zeitgenössischen Tonkünstler zu präsentieren. Wir suchen die Verbindung neuer Formen moderner Elektronik mit einem übergeordneten Interesse an Elementen perkussiver Tonalität, stetig wachsenden Klängen und Atmosphären, die sich zu in verspielten Rhythmen entwickeln und eine vielschichtige Reise hypnotischer Verzerrung von Raum und Zeit erschaffen. Die Reise beginnt in einer entspannten Senke, umgeben von Bäumen, Natur und verschiedenen Kunstprojekten.

LineUp

Bwoy De Bhajan • (DK) • https://soundcloud.com/bwoydebhajan

DJ Chuckles • (BE) • https://www.facebook.com/charles.charfield?fref=ts

Edo B2B CNCPT • (IT) • https://soundcloud.com/edolov

Electrocado • (NZ) • https://soundcloud.com/electrocado

Fabio Leal [special Set] • (BR) • https://soundcloud.com/fabio-leal

Grouch [Glitch Set] • (NZ) • https://soundcloud.com/grouchnz

Hypnagog • (AU) • https://soundcloud.com/hypnagog

Inner8 • (IT) • https://soundcloud.com/inner8

Janoma • (DE) • https://soundcloud.com/janoma

Kalya Scintilla • (AU) https://soundcloud.com/kalyascintilla

Karsten Pflum [Techno Set] • (DK) • https://soundcloud.com/karsten-von-pflum

Kujo • (LB) • https://soundcloud.com/kujo-project

Mumukshu • (US) • https://soundcloud.com/mumukshu

Pat Flanders [special Set] • (DE) • https://soundcloud.com/chillinberlin

Retina.It • (IT) • https://soundcloud.com/retina-it

Sofus Forsberg [Techno Set] • (DK) • https://soundcloud.com/sofus

Swarm Intelligence • (IE) • https://soundcloud.com/swarmintelligence

The Automatic Message • (CA) • https://soundcloud.com/the-automatic-message

Waktu Loopa • (DE) • https://soundcloud.com/waktu-loopa

Relaxperimental

Konzept

Der Stil des Rela(x)pedimental Floor ist weiter gereift. Mit noch mehr Mut zum Experimentellen, ist es uns gelungen eine nette Auswahl von IDM und Avantgarde Künstlern einzuladen, die euch relaxte aber auch geschmackvoll anders klingende Elektronika bieten werden. Wir versuchen nicht den üblichen Chill-Out, sondern eine Heimat für Stile zu schaffen, die nicht ausschließlich auf Tanzbarkeit ausgerichtet sind, sondern furchtlos die Grenzen der uns bekannten elektronischen Musik erkunden.

LineUp

Arteriam • (GT) • https://soundcloud.com/arteriam

ChillinBerlin • (DE) • https://soundcloud.com/chillinberlin

Dark Passenger • (DE) • https://soundcloud.com/dark-passenger

Electrypnose • (CH) • https://soundcloud.com/electrypnose

Hi-Towa • (DE) • https://soundcloud.com/hitowa

Inner8 • (IT) • https://soundcloud.com/inner8

Julie Ayo • (DK) • https://soundcloud.com/ayoju

Karsten Pflum • (DK) • https://soundcloud.com/karsten-von-pflum

Kujo • (LB) • https://soundcloud.com/kujo-project

Marco Mental • (IT) • https://soundcloud.com/movimental

Mogano • (IT) • https://soundcloud.com/mogano

Monolog • (DK) • https://soundcloud.com/monolog-madsl

NoiaNiz • (DK) • https://soundcloud.com/noianiz

P(h)onycat • (DK) • https://soundcloud.com/matti-p-h-onycat

Rasmus Fisker • (DK) • https://soundcloud.com/rasmusfisker

Rasmus Meinert • (DK) • https://soundcloud.com/rasmusmeinert

Retina. it • (IT) • https://soundcloud.com/retina-it

Royayomi • (DK) • https://soundcloud.com/royayomi

Senko • (DK) • https://soundcloud.com/senko52

Sofus Forsberg • (DK) • https://soundcloud.com/sofus

Stellar Ink Pony • (SE) • https://soundcloud.com/stellar-ink-pony

Swarm Intelligence • (IE) • https://soundcloud.com/swarmintelligence

TCO • (IT) • https://soundcloud.com/mirco_magnani

The Automatic Message • (CA) • https://soundcloud.com/the-automatic-message

Toni Rook • (DE) • https://soundcloud.com/tonirook

Waktu loopa • (DE) • https://soundcloud.com/waktu-loopa